Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Meine Beratungen
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Angebot einholen

Vermächtnis

| Preis: 57 € | Zivilrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Otto in unter 2 Stunden

Sehr geehrte Damen und Herren , ich sende Ihnen einen Auszug aus einem Testament meines Onkels meine Tante ist nicht verstorben eröffnet am 30.08.2019. Ich bin einer unter Punkt : 3 angeführten Personen ( Vermächtnis)
Meine Frage : Wann kann ich das Vermächtnis anfordern.
Testamentauszug :
die Ehe miteinander geschlossen. Wir haben keine Kinder. In der freien Verfügung über unser Vermögen unter Lebenden und von Todes wegen sind wir in keiner Weise beschränkt. Vorsorglich widerrufen wir hiermit alle etwa vorhandenen früheren Verfügungen von Todes wegen. 2. Wir setzen uns gegenseitig- der Erstversterbende den Längerlebenden - zum alleinigen und unbeschränkten Erben ein. Der Längerlebende kann unter Lebenden und auch von Todes wegen völlig frei verfügen. Für den Fall, dass der Längerlebende nicht anderweitig verfügt, setzen wir meine, Frau I. ........ , Cousine ......, geb. am 1. Mai 1950, ....,,, als Schlusserbin ein.
3. Wir setzen folgende Vermächtnisse aus; An meine, ....... , Nichte und Neffen
Frau J. , , wohnhaft in ......,
Herr D. . , wohnhaft: ..... ,
Herr F. , wohnhaft: .....,,
soll die Schlusserbin je ........ (in Worten: EUR .....) auszahlen.

Sie haben eine Frage im Bereich Zivilrecht? Nutzen Sie unsere Anwaltshotline:
0900-1010 999 * anrufen
Kennung eingeben: 18537
» Sie werden sofort mit einem*einer Anwält*in verbunden!

Guten Tag,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der von Ihnen dazu mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Die Frage nach der Fälligkeit eines Vermächtnisses wird vom Gesetz in § 2176 BGB dahingehend beantwortet, dass die Forderung des Vermächtnisnehmers mit dem Erbfall entsteht.

Abweichende Regelungen können im Testament vorgesehen werden.

Nach dem von Ihnen auszugsweise zitierten Testament sollen die Vermächtnisse von der Schlusserbin erfüllt werden.

Diese Anordnung ist als Fälligkeitsregelung auszulegen dahingehend, dass die eingesetzte Schlusserbin zur Leistung der Vermächtnisse mit dem Tode des längslebenden Ehegatten verpflichtet sein soll. Zu einem früheren Zeitpunkt kann sie noch nicht über das Erbe verfügen, und Stundung der Vermächtnisforderungen ist dem zitierten Testamentinhalt nicht zu entnehmen.

Die Vermächtnisse werden damit beim Erbfall des überlebenden Ehegatten fällig.

Mit freundlichen Grüßen

Reinhard Otto

Rechtsanwalt

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage im Bereich Zivilrecht?

Raten Sie nicht weiter!

Unsere Rechtsanwält*innen geben Ihnen gerne eine kostenlose
Ersteinschätzung zu Ihrem Anliegen.

Jetzt kostenlose Ersteinschätzung einholen

Bewertung des Kunden

Wie prüfen wir die Echtheit von Kundenbewertungen?

Kundenbewertungen, die als verifiziert gekennzeichnet sind, wurden von Kund*innen getätigt, die mit ihrem registrierten Kundenkonto eine kostenpflichtige Beratung erworben haben. Nach Zahlung und Beratungsabschluss erhalten unsere Kund*innen einen Bewertungslink und haben darüber die Möglichkeit, eine entsprechende Bewertung abzugeben.

Bei unseren Bewertungen handelt es sich ausschließlich um verifizierte Bewertungen.

Der auf den Profilen unserer Expert*innen angezeigte Bewertungsdurchschnitt setzt sich ausschließlich aus verifizierten Bewertungen zusammen. Jeder Bewertung wird für die Berechnung des Bewertungsdurchschnitts dabei die gleiche Gewichtung zugemessen.

Wir veröffentlichen alle Kundenbewertungen, unabhängig von der Anzahl der vergebenen Sterne. Eine Löschung findet nur statt, wenn wir dazu rechtlich verpflichtet sind (z.B. beleidigender Inhalt).

Durch die Vermittlung durch yourxpert sind wir kostenpflichtig, schnell, klar, präzise, verständlich und für uns brauchbar für die nächsten Schritte schriftlich per E-Mail beraten worden durch RA Reinhard Otto.Wir danken, dass alles so problemlos und ohne zu großen Aufwand geklappt hat. verifiziert

Kommentare

Insgesamt 2 Kommentare
Kund*in
Ich bedanke mich für diese Antwort . Nachfrage : Da es eine Frist gibt der Anforderung von Vermächtnissen , muss ich jene bei der lebenden Erbin oder erst bei der Schlusserbin nach dem ableben der Erbin anfordern ? Danke im Voraus
06.11.2019 18:26 Uhr
Reinhard Otto
Guten Morgen,
da der Anspruch auf das Vermächtnis erst mit dem Tode der noch lebenden Erbin entsteht, müssen Sie es bei der Schusserbin nach dem Erbfall einfordern.

Mit freundlichen Grüßen
07.11.2019 06:01 Uhr

Ähnliche Fragen


yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?
Frage ab 69 €
Tel. 1,99 € / Min
Chat 4 € / Min
Termin vereinbaren
658 Bewertungen

"Schnelle und zuverlässige Beratung in den ausgewählten Gebieten, basierend auf jahrelanger aktiver Berufserfahrung. Lebensnahe und allgemeinverständliche Ratschläge und keine akademischen Ausführungen."
2585 Antworten
ZDF WISO Testsieger

    So funktioniert's

  1. Kostenlose anwaltliche Ersteinschätzung
  2. Unverbindliches Festpreisangebot
  3. Angebot annehmen und Rechtsberatung erhalten
Anliegen schildern
Jetzt zum Newsletter anmelden und die besten Rechts-Tipps erhalten
+ exklusive Gutscheinaktionen für alle Beratungsbereiche