E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Sie erhalten von mir professionellen Rat zum fairen und angemessenen Preis. Als Steuerberater beantworte ich Ihnen kompetent und leicht verständlich Fragen zu steuerrechtlichen und betriebswirtschaftlichen Sachverhalten."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 69.425 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Umsatzsteuerrecht

| Preis: 91 € | Umsatzsteuer
Beantwortet von Steuerberater Tomasz Malissa

Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich habe folgendes Umsatzsteuerproblem.
Mein Mann hat vor 15 Jahren eine Gewerbeimmobilie gekauft
Kaufpreis + vorsteuer
Mein Mann ist eine Privatperson.
Er hat die immobilie vermietet und Mietkosten + umsatzsteuer in Rechnung gestellt.
Jetzt nach 15 Jahren möchte er die immobilie verkaufen . Muss er sie mit umsatzsteuer verkaufen?

Er hat sich mit dem Verkäufer auf einen Kaufpreis geeinigt und es ist ihm jetzt aufgefallen, dass im notarvertrag ein Kaufpreis + Vorsteuer ausgewiesen ist.
Muss er von dem vereinbarten Kaufpreis 19 % umsatzsteuer an das Finanzamt abführen ?
Für eine baldige Antwort wäre ich ihnen sehr dankbar
Mit freundlichen Grüßen
Martina Edelmann


Sehr geehrte Ratsuchende,

zunächst einmal vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auch aufgrund Ihrer Angaben und vor dem Hintergrund Ihres Einsatzes im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert gerne beantworte. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen vorgenommen Sachverhaltsschilderung. Fehlende oder fehlerhafte Angaben zu den tatsächlichen Verhältnissen können das rechtliche Ergebnis durchaus beeinflussen.

Ich gehe davon aus, Ihr Ehemann ist Verkäufer und hat sich mit dem Käufer (nicht Verkäufer) auf einen Kaufpreis geeinigt und verkauft Grund und Boden und die Immobilie als Grundstück.

Konkret zu Ihren Fragen:
Muss er sie mit Umsatzsteuer verkaufen? 
Nein, Grundstücksveräußerungen/käufe sind nach § 4 Nr. 9a grundsätzlich von der Umsatzsteuer befreit. Es besteht jedoch ein Wahlrecht zur Optierung zur Umsatzsteuerpflicht des Vorgangs.

Muss er von dem vereinbarten Kaufpreis 19 % Umsatzsteuer an das Finanzamt abführen?
Nein, wird bei einer Grundstücksveräußerung/kauf zur Umsatzsteuerpflicht optiert, ist der Leistungsempfänger (der Käufer) verpflichtet die Umsatzsteuer an das Finanzamt abzuführen. ( § 13b Abs. 2 Nr. 3 UStG).

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Tomasz Malissa
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Ähnliche Fragen