E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage

Spekulationssteuer

| Preis: 54 € | Immobilienbesteuerung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas in unter 1 Stunde

Sehr geehrter Herr Thomas,
Ich habe folgende Frage

Ich habe die Wohnung im November 2019 gekauft. In der Wohnung wohne ich ab März 2020 weil die Wohnung renovierungsbedürftig war.(bis März war ich an der andere Adresse angemeldet)
Muss ich Spekulationssteuer bezahlen wenn ich die Wohnung dieses Jahr verkaufe?
Mit Freundlichen Grüßen
Mario


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Grundsätzlich ist die Veräußerung einer Wohnung immer dann von der sogenannten Spekulationssteuer (privates Veräußerungsgeschäft) befreit, wenn die Wohnung nicht zu einem Betriebsvermögen gehört und ausschließlich oder zumindest über einen zusammenhängenden Zeitraum, der sich über drei Kalenderjahre erstreckt, für eigene Wohnzwecke genutzt wurde.

Eine kurzfristige Renovierungsphase vor dem Einzug ist hierbei unschädlich, soweit Sie nicht vermietet haben. § 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 Satz 3 Alt. 1 EStG ist dahingehend auszulegen, dass eine anschließende Nutzung zu eigenen Wohnzwecken stets dann gegeben ist, wenn das WG nach dem Erwerb und vor der Selbstnutzung sowie nach der Selbstnutzung und vor der Veräußerung nicht fremdgenutzt wird, vgl. T. Carlé in Korn, § 23 EStG Rz. 37 (Juli 2017).

Schädlich könnte ggf. ein Arbeitszimmer sein.

Wenn allerdings der Erwerb in (bedingter) Veräußerungsabsicht erfolgt ist, kann dies ggf. als gewerblicher Grundstückshandel betrachtet werden (z.B. in Fällen, in denen der Erwerber während einer selbst durchgeführten Renovierung vorübergehend im Objekt wohnt o.ä.).

Somit kann die Wohnung steuerfrei veräußert werden, soweit kein gewerblicher Grundstückshandel vorliegt.

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Ähnliche Fragen


yourXpert:
(Steuerberater)
online
Frage ab 28 €
Tel. 1,99 € / Min
Chat 2,89 € / Min
Termin vereinbaren
623 Bewertungen

zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
1721 Antworten
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 86.301 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier