E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
erreichbar





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 14.667 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Erbschaftsteuer

| Preis: 73 € | Immobilienbesteuerung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas
Der verwitwete Großvater ( GV), deutscher, wohnhaft in Spanien, verstorben in 2018,
vermacht seiner Enkeltochter (ET), deutsche, wohnhaft in Spanien, testamentarisch sein gesamtes in Deutschland befindliches Vermögen (Grundstücke, Bargeld etc.).

Testamentarisch ist verfügt, dass das deutsche Erbrecht angewendet werden soll
( Art. 83 Abs. 2 – EU ErbVO i.V. mit Art. 22 Abs. 1 EU ErbVO).

Es sind 2 Pflichtteilsberechtigte vorhanden, Sohn (S) und Tochter (T), beide deutsche, wohnhaft in Deutschland.

Fragen:
1. Welches Erbschaftsteuergesetzt ist für ET anzuwenden, unbeschränkte oder beschränkte
Steuerpflicht ?

2. Welches ErbStG ist für das Pflichtteil für S+T anzuwenden ?

3. Bei der Berechnung des Pflichtteils für S+T wird noch zusätzlich eine Schenkung aus 2017 von
GV an ET in Spanien berücksichtigt.

Ist dieser (anteilige) Wert bei der ET bei der deutschen ErbSt abzugsfähig ?

4. Ist die Schenkung GV an ET der in Spanien belegenen Immobilie aus dem Jahre 2017 hier
steuerrelevant ?

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert gerne beantworte. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen vorgenommen Sachverhaltsschilderung. Fehlende oder fehlerhafte Angaben zu den tatsächlichen Verhältnissen können das rechtliche Ergebnis durchaus beeinflussen.

1. Unbeschränkte Steuerpflicht in Deutschland besteht, wenn die ET

- in Deutschland einen Wohnsitz oder ihren ständigen Aufenthalt hat oder

- wenn sie seit weniger als 5 Jahren aus Deutschland weggezogen ist oder

- wenn sie im selben Haushalt wohnende Angehörige eines Auslandbedienstete bzw. selber Auslandsbedienstete eines öffentlichen Arbeitgebers ist.

Beschränkte Steuerpflicht besteht, wenn Inlandsvermögen im Sinne des § 121 BewG vererbt wird, dies ist hier zumindest bei den Grundstücken der Fall.

2. Da S und T beide in Deutschland einen Wohnsitz haben, sind beide unbeschränkt erbschaftsteuerpflichtig.

3. Vom steuerpflichtigen Erwerb der ET kann der geltend gemachte Pflichtteilsanspruch von S und T abgezogen werden. Wenn aufgrund von Vorschenkungen ein höherer Plichteilsansprch besteht, so ist dieser höhere Anspruch abziehbar.

4. Die Vorschenkung ausländischen Vermögens ist nur relevant, wenn ET unbeschränkt steuerpflichtig ist.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas

Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Ähnliche Fragen