E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Schnelle & unkomplizierte Hilfe vom Anwalt & Datenschutzbeauftragten (TÜV)! Nutzen Sie die Telefon-Hotline oder den Chat & erhalten direkt eine Einschätzung für Ihr Problem! Rechtsanwalt für alle Rechtsfragen zB DSGVO, Urheber-, Miet-, Vertragsrecht"
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.628 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Urheberrecht

| Preis: 34 € | Urheberrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Bernhard Schulte

Ich möchte ein Zitat aus einem Roman verwenden. Das Zitat umfasst eine Seite, der Roman hat 145 Seiten, ich dachte, das wäre ein kostenfreies Kleinzitat, das Zitat ist in meinem Text sinnvoll, es soll einen Eindruck des Romans vermitteln, es ist im Grunde eine Werbung für den zitierten Roman..
Der Verlag hat mir das Zitat verweigert. darf er das?
Gruß Sedlmayr


Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

mein Name ist Rechtsanwalt Schulte. Der Einfachheit halber können wir gerne telefonieren und die Angelegenheit besprechen. So können auch Rück- und Verständnisfragen einfacher und schneller geklärt werden.

Bitte teilen Sie mir hierzu Ihre Telefonnummer (vorzugsweise Festnetz) mit, dann rufe ich Sie gerne zeitnah an. Alternativ können Sie gerne auch einen Terminvorschlag für das Telefonat unterbreiten.

Mit freundlichen Grüßen

Schulte
Rechtsanwalt, externer Datenschutzbeauftragter (TÜV) und Datenschutzauditor (TÜV)

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Kommentare

Insgesamt 2 Kommentare
Bernhard Schulte
20.03.2019 22:07 Uhr
Ansonsten erhalten Sie innerhalb der gesetzten Deadline eine Antwort von mir hier über die Kommentarfunktion.

MfG
Schulte
Bernhard Schulte
21.03.2019 13:34 Uhr
Sehr geehrte (r) Fragesteller (in),

aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben möchte ich Ihre Frage, wie folgt, beantworten.

Dem Urheber bzw. dem entsprechenden Verlag als Rechteinhaber stehen umfassende Rechte am Werk zu. Ein Zitat kann er Ihnen verbieten, sofern Ihr Zitat die Grenzen der Zitierfreiheit nach § 51 UrhG überschreitet.

Ob dem tatsächlich bei Ihnen so ist, kann ich derzeit nicht beurteilen, weil ich das Zitat, den genauen Kontext sowie Ihre Auseinandersetzung mit dem Zitat nicht kenne. Im Zweifel würde ich jedoch davon ausgehen, dass ein Zitat einer ganzen Romanseite nicht mehr von der Zitierfreiheit gedeckt ist.

Mit freundlichen Grüßen

Schulte
Rechtsanwalt, externer Datenschutzbeauftragter (TÜV) & Datenschutzauditor (TÜV)

Ähnliche Fragen