E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?




zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Sie erhalten eine schnelle und fachlich fundierte Antwort, die Ihnen eine Einschätzung Ihrer Situation ermöglicht."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 74.548 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Grunderwerbssteuer Befreiung Erbauseinandersetzung

| Preis: 66 € | Erbrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Dr. Holger Traub

Sehr geehrte Damen und Herren,

meine drei Geschwister und ich haben 2006 von meinen Eltern ein Haus geerbt (Wert: 120.000 Euro). Im Grundbuch stehen wir vier "in Erbengemeinschaft". Ich möchte meinen drei Geschwistern das Haus abkaufen. Ist der Erwerb der Anteile meiner Geschwister (drei mal 30.000 Euro) nach § 3 Nr. 3 GrEStG von der Grunderwerbssteuer befreit oder gilt die Befreiung nur für Fälle, in denen Nachlasswerte gegeneinander aufgerechnet werden?

Viele Grüße
A. Bock


Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage über yourXpert.

Gerne will ich Ihre Frage beantworten. Bitte beachten Sie, dass nicht im Sachverhalt genannten Angaben nicht bei der rechtlichen Beurteilung berücksichtigt werden können.

Der Erwerb des Grundstücks Ihrerseits aus der Erbengemeinschaft heraus ist von der Grunderwerbsteuer befreit.

Nach § 1 GrEStG löst der Kauf eines Grundstückes Grunderwerbsteuer aus.

In Ihrem Fall hilft jedoch § 3 Nr. 3 GrEStG weiter. Dort heißt es:

" Von der Besteuerung sind ausgenommen ... der Erwerb eines zum Nachlaß gehörigen Grundstücks durch Miterben zur Teilung des Nachlasses."

Nach § 3 Ziff. 3 GrEStG wird ein Grundstückserwerb von der Grunderwerbsteuer befreit, wenn das Grundstück

  1. zum Nachlass gehört und
  2. ein Miterbe das Grundstück durch Nachlassteilung
  3. von der Erbengemeinschaft erhält.

Ein Vermögensgegenstand gehört, wenn der Erblasser mehrere Erben hinterlässt, zum Nachlass, wenn er den Erben in dieser Eigenschaft zur gesamten Hand zusteht. Voraussetzung dafür ist, dass das betreffende Grundstück zum ungeteilten Nachlass gehört.

Wenn Sie für Ihren Fall absolute Rechtssicherheit erhalten wollen, können Sie beim zuständigen Finanzamt eine sog. verbindliche Auskunft stellen (vgl. § 89 AO). Hierdurch beurteilt das Finanzamt Ihren Steuerfall vorab und hält sich auch bei der Veranlagung sodann hieran.

Eine solche Abfrage würde ich Ihnen auf jeden Fall anraten, da insbesondere bei der GrESt selbst kleinste Details zu einer anderen rechtlichen Beurteilung führen können.

Ich hoffe ich konnte Ihre Frage zufriedenstellend beantworten.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!