E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Facebook Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Als Rechtsanwalt mit über 20-jähriger Berufserfahrung berate und vertrete ich Sie gern außergerichtlich und gerichtlich. Ich arbeite transparent, sorgfältig, präzise und den Interessen meiner Mandanten verpflichtet. "
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 14.298 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Gerichtskosten (Betreuungskosten)

| Preis: 70 € | Betreuungsrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Jürgen Vasel

Fragestellung

Sehr geehrter Herr RA Vasel,

ich habe die Betreuungsvollmacht für meinen Mann.

Unser Depot läuft auf den Namen meines Mannes.

Nun wurde dieses Depot als Vermögensgrundlage für die Höhe der "Jahresgebühr für Dauerbetreuung (Betreuungskosten, die das Gericht erhebt, im Wert 1:1 übernommen.

Vorher waren wir in einem anderen Bundesland, in dem das Depot nur als 1/2 des Wertes zu dem Zeitpunkt als Vermögensgrundlage bewertet wurde.

Wir würden gerne weniger an das Gericht zahlen, da das Depot ja auch Schwankungen unterliegt.

Gibt es da einen Gesetzestext, oder eine rechtliche Grundlage oder kann jedes Gericht willkürlich entscheiden, wie viel es als Gebühr berechnet bzw. wie die Vermögensgrundlage berechnet wird?

Herzlichen Dank für die Antwort und mit freundlichen Grüßen

DK

Antwort des Experten

Sehr geehrte Fragestellerin,

für die Berechnung der Gebühr gem. KV 11101 GNotKG ist der Verkehrswert des Vermögens maßgeblich. In KV 11101 heißt es: „Für die Gebühr wird das Vermögen des von der Maßnahme Betroffenen nur berücksichtigt, soweit es nach Abzug der Verbindlichkeiten mehr als 25.000 € beträgt; der in § 90 Abs. 2 Nr. 8 des Zwölften Buches Sozialgesetzbuch genannte Vermögenswert [angemessenes Hausgrundstück] wird nicht mitgerechnet.“

Maßgeblich für die Wertberechnung ist der Zeitpunkt der Fälligkeit der Gebühr (§ 59 Satz 2 GNotKG).

Sie sollten gegen den Beschluß, mit dem die Zahlung angeordnet worden ist, Beschwerde einlegen und darauf hinweisen (und es belegen), welchen Verkehrswert das Depot Ihres Mannes zum Zeitpunkt der Fälligkeit der Gebühr hatte.

Ich hoffe, Ihnen mit diesen Auskünften gedient zu haben und weise darauf hin, daß diese auf Ihren Angaben beruhen. Bereits geringfügige Abweichungen des Sachverhalts können zu einer anderen rechtlichen Bewertung führen.

Nutzen Sie im Zweifelsfall gern die kostenlose Nachfragefunktion!

Mit freundlichen Grüßen

Vasel
Rechtsanwalt

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Alles sehr verständlich erklärt, auch auf meine Rückfrage prompt geantwortet. Herr RA Vasel ist sehr zu empfehlen.

Kommentare

Insgesamt 3 Kommentare
Kunde - 16.12.2018 20:39:

Sehr geehrter Herr RA Vasel,

und wie ist es, wenn ich 34 Jahre mit meinem Mann verheiratet bin und das Depot alleinig auf ihn läuft, gilt das dann als gemeinsames Eigentum, d.h., die Hälfte müsste berechnet werden als Vermögensgrundlage für die "Jahresgebühr Dauerbetreuung"?

Genauso wurde es in einem anderen Bundesland gemacht und nun wurde es eben als 1/1 Vermögensgrundlage berechnet.

Gibt es hierzu irgendwelche rechtliche Grundsätze?

Herzlichen Dank und mit freundlichen Grüßen

Jürgen Vasel - 16.12.2018 21:09:

Sehr geehrte Fragestellerin,

wenn Sie mit Ihrem Mann im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft leben, also nicht durch einen Ehevertrag Gütergemeinschaft vereinbart haben, bleiben das Vermögen Ihres Mannes und Ihr Vermögen rechtlich völlig getrennt (§ 1363 Abs. 2 BGB). Das Depot Ihres Mannes gilt also nicht als gemeinsames Eigentum.

Mit freundlichen Grüßen

Vasel
Rechtsanwalt

Kunde - 17.12.2018 09:46:

Vielen herzlichen Dank für Ihre Antwort! Hiermit ist meine Frage endgültig beantwortet. Herzlichen Dank.