E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwältin)


zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Unsere bundesweit agierende Kanzlei stellt die außergerichtliche Einigung in den Vordergrund. Von A wie Abmahnung bis Z wie Zwangsvollstreckung suchen wir die für Sie sinnvollste und kostengünstigste Lösung – Testen Sie uns. "
yourXpert wurde ausgezeichnet
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.259 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Erbrecht

| Preis: 60 € | Erbrecht
Beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle in unter 2 Stunden

Erbrecht
1.) Wir sind eine Erbengemeinschaft bestehend aus 5 Personen. Das Erbe sind 2 Immobilien,
2 Persone der Erbengemeinschaft fuehren alle Buecher und treffen alle Entscheidungen ohne mich zu informieren. Ich hab noch nie Papiere oder Kontoauszuege gesehen. Ich habe sie schon einpaar mal angeschrieben, aber nie eine Antwort bekommen.

Letztes Jahr im Oktober wurde eine Immobilie verkauft. Einen Teil des Erloeses benutzten sie um die Schulden der anderen Immobilie zu bezahlen. Was sie mit dem restlichen Geld machten weis ich nicht. Wie kann ich rausfinden wie das Geld verteilt worden ist.

2.) Ich wohnte fuer 2 Jahre in einer der Immobilien. Kurz bevor ich auszog brach ein Wasserrohr im Bad, sodass das Wasser aus der Wand sickerte. Ich rief einen Service an und hatte es gleich repariert. Da es eine Reparatur war, nahm ich an dass wir alle 5 die Rechnung bezahlen sollten, aber meine Geschwister sagten das ginge sie nichts an da ich es nicht mit ihnen vereinbart hatte. Frage ist, wer soll die Rechnung bezahlen? Ich allein oder die Erbengemeinschaft (alle 5)?


Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),


Die Erbengemeinschaft ist für den Zeitraum ihres Bestehens gemeinsam für die Verwaltung des Nachlasses zuständig, sofern nicht einstimmig ein Nachlassverwalter eingesetzt worden ist.

Alle Rechtsgeschäfte, die den Nachlass betreffen bedürfen daher der Zustimmung aller miterben.

Daher kann und darf nicht ohne Ihre Zustimmung etwas verkauft werden.

Miterben haben ein Anrecht darauf, den Bestand und Wert des Nachlasses zu erfahren.

Wenn, wie hier, einige Miterben die Verwaltung an sich gerissen haben, sind diese gegenüber der Erbengemeinschaft nach § 666 BGB zur Auskunft und Rechenschaft verpflichtet.



Bei der notwendigen Reparatur sieht es anders aus:

Denn es gibt immer Maßnahmen, die ein Mitglied der Erbengemeinschaft auch ohne Zustimmung der Anderen durchführen darf.

Alle Maßnahmen, die den Erhalt des Nachlasses sichern sollen, bedürfen nach § 2038 BGB keiner Zustimmung der Miterben. Zu solchen Maßnahmen gehört auch die Beauftragung für notwendige Reparaturen einer Immobilie, also der Wasserleitung.
Daher sind die Kosten von der Erbengemeinschaft zu tragen, d.h. alle Miterben haben zu zahlen.

Etwas anderes gilt nur dann, wenn Sie eigenverantwortlich, mutwillig den Schaden verursacht haben. Davon gehe ich nach Ihrer Schilderung aber nicht aus.


Hier habe ich den Eindruck, dass die Miterben Sie unfair behandeln und vielleicht versuchen, Vorteile zu ziehen. Ich würde Ihnen daher dringen raten, einen Rechtsanwalt einzuschalten.


Für Rückfragen stehe ich zur Verfügung



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Dies war meine erste Erfahrung mit einer online Rechtsberatung. Meine Fragen wurden innerhalb weniger Stunden competend beantworted. Alles super, vielen Dank fuer Ihre Hilfe.

Ähnliche Fragen