E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 69.425 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Verkauf Eigentumswohnung

| Preis: 28 € | Immobilienbesteuerung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas

Meine Frau und ich beabsichtigen unsere Eigentumswohnung (je 50%) zu verkaufen. Diese haben wir jetzt 6 Jahre. Sie wurde die ganze Zeit von der Tochter - nicht Kindergeld berechtigt - genutzt.
Es gibt keinen Mietvertrag und die Tochter zahlte lediglich einen Unkostenbeitrag. Steuerlich wurde nichts geltend gemacht.
Frage: Müssen wir beim Verkauf Steuern entrichten und wenn ja welcher Steuersatz. Ich habe Steuerklasse 3, meine Ehefrau Klasse 5 ?


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Eigene Wohnzwecke im Sinne des § 23 EStG können nur angenommen werden, wenn Sie die Wohnung an ein kindergeldberechtigtes Kind überlassen. Wenn Sie für das Kind nicht mehr koíndergelberechtigt sind, scheidet dies aus. Unterhalts´berechtigung des Kindes Ihnen gegenüber reicht nicht aus (vgl. z.B. FG Baden-Württemberg, Urteil vom 4. 4. 2016 8 K 2166/14).

Somit ist der Verkauf als steuerpflichtig zu behandeln.

Ein Gewinn erhöht Ihr zu versteuerndes Einkommen und wird mit Ihrem üpersönlichen Steuersatz besteuert.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Recht knappe aber ausreichende Beantwortung der Frage.
Für eine Ersteinschätzung absolut ok.

Kommentare

Insgesamt 2 Kommentare
Kunde
17.02.2020 08:39 Uhr
Sie haben leider nicht beantwortet, welcher Steuersatz.
Meine Frau und ich besitzen je 50 % der Wohnung. Ich habe Steuerklasse 3, meine Frau Klasse 5. Wird die Hälfte mit Klasse 3 und eine Hälfte mit Klasse 5 besteuert ?
Bernd Thomas
18.02.2020 20:55 Uhr
Sehr geehrter Fragesteller,

das ist kein fester Steuersatz, sondern der Steuersatz, der sich aus Ihren gesamten Einkünften und den abzuziehenden Ausgaben ergibt. Die Steuerklasse hat dafür keinerlei Bedeutung.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

Ähnliche Fragen