E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Ich biete Ihnen Rechtsberatung im Mietrecht, im Unterhaltsrecht und bei Unterhaltsforderungen von Jobcentern (§ 33 SGB II)."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 71.209 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Unterhaltsberechnung Kind bei neuer Ehe

| Preis: 54 € | Unterhaltsrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Michael Beutler in unter 2 Stunden

Guten Tag,
ich habe eine Frage. Mein Freund und ich wollen heiraten. Er zahlt Unterhalt für eine 13 jährige Tochter die bei der Mutter lebt. Wird seine Unterhaltszahlung neu berechnet, wenn wir verheiratet sind. Ich verdiene mehr als er und wir würden in einer Wohnung zusammen leben. Hat das eine Auswirkung auf die Höhe der Berechnung. Müssen wir etwas beachten, wenn er eine andere Lohnsteuerklasse bekommt? Danke und Grüße K.Dierks


Sehr geehrte Fragestellerin,

bitte entnehmen Sie meine Antwort dem Kommentarfeld.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Beutler

Rechtsanwalt

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Kommentare

Insgesamt 6 Kommentare
Kunde
23.07.2020 11:06 Uhr
Vielen Dank, würde es denn möglich sein, dass er eine höhere Lohnsteuerklasse nimmt und ich die bessere?
Ich hab es jetzt so verstanden, so lange er alles bezahlen kann, bin ich mit meinem Geld außen vor und nur sein Einkommen wird betrachtet. Richtig?
Michael Beutler
23.07.2020 11:14 Uhr
Hallo,

ja, richtig.

Wenn es für Sie günstiger ist, können Sie die bessere Lohnsteuerklasse nehmen. Wichtig ist in erster Linie, dass zumindest der Mindestunterhalt sichergestellt ist. Wenn allerdings der Verdienst deutlich geringer ausfallen würde und die Kombination der Lohnsteuerklassn nicht nachvollziehbar ist, kann man unter Umständen auch ein sittenwidrigs Verhalten hierin erblicken, welches nur deswegen vorgenommen wurde, um den Kindesunterhalt zu reduzieren.

Ich gehe davon aus, dass Ihr Ehemann derzeit in der Düsseldorfer Tabelle hochgestuft wurde, da ee nur einer Person gegenüber unterhaltsverpflichtet ist. Wenn Sie als Unterhaltsverpflichtete nach der Heirat hinzukommen, kann die Hochstufung entfallen und der zu zahlende Betrag geringer ausfallen.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Beutler
Rechtsanwalt
Kunde
23.07.2020 11:19 Uhr
Wäre ich auch Unterhaltspflichtig mit mehr Gehalt als er?
Michael Beutler
23.07.2020 11:25 Uhr
Wem gegenüber?
Kunde
23.07.2020 11:26 Uhr
Falsch formuliert. Würde ich bei ihm als Unterhaltsverpflichtete auch mit mehr Gehalt gelten? Bzw zu ihm zählen?
Michael Beutler
23.07.2020 11:30 Uhr
Es kommt darauf an. Es kann sein, das man aus der Berechnung herausfallen würde, wenn man seinen Bedarf selber decken kann. Hier müsste man argumentieren, dass man trotzdem berücksichtigt werden muss und eine Hochstufung zu unterbleiben hat.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Beutler