E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
erreichbar





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 74.273 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Steuerbescheid

| Preis: 81 € | Steuerklassen
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas

J. L., Leipzig, Zum Haksch 21
Es geht um Außergewöhnliche Belastung. Bei mir liegen die zumutbaren Belastungen bei 1.482,50 €.
Geltend habe ich Brillen. Hörgeräte in Höhe von 2.635 € gemacht. Es wurde nichts anerkannt. Das kann wohl nicht sein. Es müssen eigentlich 1.152,50 € anerkannt werden. Danke für einen Hinweis..


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Bei den außergewöhlichen Belastungen sind (soweit die zumutbare Belastung überschritten wird, Kosten für die von Ihnen benötigten und angeschafften medizinischen Hilfsmittel, wie z.B. Brillen und Hörgeräte, grundsätzlich abziehbar (vgl. z.B. Fuhrmann in Korn, § 33 EStG Rz. 58 (September 2017)). Gegebenenfalls ist die medizinische Notwendigkeit nachzuweisen (ärztliches Attest, (Teil-) Kostenübernahme durch die Krankenkasse o.ä.).

Eine willkürliche Streichung ohne vorherige Anforderung von Unterlagen ist nicht angemessen.

Somit empfehle ich Ihnen, Einspruch einzulegen. Der Einspruch muss schriftlich innerhalb eines Monats nach Zugang des Bescheids beim Finanzamt eingehen.

Wenn Sie mir den Bescheid zur Verfügung stellen, schaue ich gerne noch einmal auf die Begründung des Finanzamts.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Herr Bernd Thomas ist als Ratgeber sehr gut und gedultig.
Ich kann ihn nur empfehleh
JL

Kommentare

Insgesamt 5 Kommentare
Kunde
07.08.2020 14:20 Uhr
Sehr geehrter Herr Thomas. Danke für die Erklärung, die sich mit meiner Ansicht deckt. Ich habe eine Datei mit der Begründung erstellt. Weiß aber nicht, wie ich diese ihnen zustellen kann.
Bernd Thomas
07.08.2020 14:28 Uhr
Sehr geehrter Fragesteller,

Sie können mir auch eine E-Mail schreiben, bernd.thomas@yahoo.de.

Mit freundlihen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater
Kunde
07.08.2020 14:39 Uhr
Sorry, das war falsche Unterlage.Jetzt ist es die richtige Unterlage
Bernd Thomas
07.08.2020 14:44 Uhr
Hallo!

Das ist leider irgendein Schaltplan. Bitte noch einmal überprüfen!

Mit freundlihen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater
Kunde
07.08.2020 15:23 Uhr
Blöd, wenn man mehrere Dateien mit gleichen Namen hat. JL

Ähnliche Fragen