E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?




zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Als Mandant stehen Sie mit Ihrem Rechtsproblem immer an erster Stelle. Auf dieser Grundlage berate ich Sie juristisch fundiert, interessengerecht, wirtschaftliche Gesichtspunkte nicht außer Acht lassend."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 13.437 Bewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Pachtvertrag für Gaststätte mit Gästezimmer und sideletter

| Preis: 49 € | Mietrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Karlheinz Roth in unter 2 Stunden

Ich habe seit dem 01.06.2018 einen Pachtvertrag für eine Gaststätte mit Gästezimmern in dem folgendes steht:

§1 Pachtobjekt

Der Verpächter verpachtet an den Pächter folgende Gaststätte
Gasth.“Alpenblick“, Bergstr.37, 79843 Löffingen-Göschweiler

Dazu gehören folgende Räumlichkeiten: kompl. wie gesehen

Das Inventar besteht aus: kompl. wie gesehen

Mitverpachtet sind die auch zum Objekt gehörenden Parkflächen hinter der Gaststätte und die vorhandenen drei Garagen.

Nun hat mich der Verpächter angesprochen das er von seinem Steuerberater angewiesen worden war er müsste Miete für die Pächterwohnung verlangen. Die Pächterwohnung ist im selben Haus in der ersten Etage. Er hat mir jetzt einen Sideletter gegeben als Mietvertrag für die Betreiberwohnung. Da ja im Pachtvertrag steht „kompl. wie gesehen“ bin ich bis jetzt davon ausgegangen das die Wohnung, in der ich mit meiner Familie wohne, beinhaltet ist?


Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte:

Die Beantwortung Ihrer Frage hängt davon ab, wie der Passus im Vertrag "kompl. wie gesehen" auszulegen ist.

Die Auffassung des Steuerberaters ist in vertraglicher Hinsicht irrelevant, weil er nicht der Verpächter ist.

Wenn die Wohnung zu dem Objekt  "Gaststätte 
Gasth.“Alpenblick“, Bergstr.37, 79843 Löffingen-Göschweiler" zugerechnet wird, gehört die Wohnung jedenfalls zum Pachtgegenstand mit der Folge, dass Sie keine gesonderte Miete bzw. Pacht entrichten müssen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Fragen Sie gerne nach, wenn etwas unklar geblieben ist, damit Sie hier zufrieden aus der Beratung gehen.

Einer positiven Bewertung sehe ich entgehen.

Gerne höre ich von Ihnen.

Mit freundlichen Grüßen

Karlheinz Roth

- Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker -

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!