E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Meine Beratungen
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Ersteinschätzung

Kündigung nach § 19 BEEG bei zweimonatiger Elternzeit

| Preis: 39 € | Arbeitsrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Andreas Fischer

Hallo,

Ich habe Elternzeit für zwei Monate, vom 10.03. bis zum 09.05.2021) beantragt und auch bestätigt bekommen. Nun möchte ich zum Ende der Elternzeit meinen Arbeitgeber wechseln. Normalerweise habe ich eine Kündigungsfrist von 3 Monaten zum Quartalsende. Nun ist meine Frage, ob ich schon vor Eintritt in die Elternzeit mein Arbeitsverhältnis mit Bezug auf § 19 BEEG kündigen kann, sodass ich ab dem 10.05.2021 ein neues Arbeitsverhältnis antreten kann?

Vielen Dank und viele Grüße
Björn Seidel


Sie haben eine Frage im Bereich Arbeitsrecht? Nutzen Sie unsere Anwaltshotline:
0900-1010 999 * anrufen
Kennung eingeben: 18537
» Sie werden sofort mit einem*einer Anwält*in verbunden!

Sehr geehrte/r Ratssuchende/r,

die Antwort auf Ihre Frage habe ich in der Datei Auftrag 20911.pdf hier hochgeladen. 

Mit im Angebot inbegriffen sind zwei kostenlose Rückfragen. 

Mit freundlichen Grüssen

A. Fischer, Rechtsanwalt

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage im Bereich Arbeitsrecht?

Raten Sie nicht weiter!

Unsere Rechtsanwält*innen geben Ihnen gerne eine kostenlose
Ersteinschätzung zu Ihrem Anliegen.

Jetzt kostenlose Ersteinschätzung einholen

Bewertung des Kunden

Wie prüfen wir die Echtheit von Kundenbewertungen?

Kundenbewertungen, die als verifiziert gekennzeichnet sind, wurden von Kund*innen getätigt, die mit ihrem registrierten Kundenkonto eine kostenpflichtige Beratung erworben haben. Nach Zahlung und Beratungsabschluss erhalten unsere Kund*innen einen Bewertungslink und haben darüber die Möglichkeit, eine entsprechende Bewertung abzugeben.

Bei unseren Bewertungen handelt es sich ausschließlich um verifizierte Bewertungen.

Der auf den Profilen unserer Expert*innen angezeigte Bewertungsdurchschnitt setzt sich ausschließlich aus verifizierten Bewertungen zusammen. Jeder Bewertung wird für die Berechnung des Bewertungsdurchschnitts dabei die gleiche Gewichtung zugemessen.

Wir veröffentlichen alle Kundenbewertungen, unabhängig von der Anzahl der vergebenen Sterne. Eine Löschung findet nur statt, wenn wir dazu rechtlich verpflichtet sind (z.B. beleidigender Inhalt).

Schnelle und ausführliche Antwort

verifiziert

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
online
Frage ab 42 €
Tel. 1,90 € / Min
Chat 1,90 € / Min
361 Bewertungen

"Meine Berufsbezeichnung ist Rechtsanwalt. Damit bin ich befugt, Beratung anzubieten im Bereich des deutschen Rechts. Darüber hinaus bin ich vertraut mit internationalen Sachverhalten. "
1253 Antworten | 3 Fachartikel
ZDF WISO Testsieger

    So funktioniert's

  1. Kostenlose anwaltliche Ersteinschätzung
  2. Unverbindliches Festpreisangebot
  3. Angebot annehmen und Rechtsberatung erhalten
Anliegen schildern
Jetzt zum Newsletter anmelden und die besten Rechts-Tipps erhalten
+ exklusive Gutscheinaktionen für alle Beratungsbereiche