E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Ihr Ansprechpartner bei: Vermietung, Immobilienbesteuerung, GmbH, Einkommensteuer, Erbschaft- und Schenkungsteuer, Umsatzsteuer, Gewerbesteuer oder Finanzbuchhaltung: Ich stehe Ihnen gerne zur Verfügung. Kontaktieren Sie mich einfach!"
yourXpert wurde ausgezeichnet
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.028 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Handwerkerlohn absetzen trotz KFW

| Preis: 42 € | Einkommensteuererklärung
Beantwortet von Steuerberater Knut Christiansen

Moin sagt man hier in Schleswig-Holstein,

Wir haben im letzten Jahr beim Erwerb einer Bestandsimmobilie gleich eine neue Heizungsanlage mit in die Finanzierung genommen. Hierfür wurde gesondert ein Darlehen über 7000€ mit dem Programm 152 bei der KFW von unserem Bänker beantragt.
Können wir den Arbeitslohn von ca. 1400€ dennoch mit bei der Steuer angeben?
Wie sieht es mit Lohnkosten eines Gutachters aus, der für die KFW Förderung beauftragt werden musste um ein vorher / nachher Vergleich zu erstellen? Diese belaufen sich mit beiden Rechnungen auf ca 900€ .
Zusätzlich wären da lohnkosten von einem Fliesenleger, der Badsanierung und teppichleger, welche aber nicht über eine KFW Finanzierung laufen.

Vielen Dank im Voraus für eine Info.

Mit besten Grüßen aus Nordfriesland

Florian Korn


Moin, Moin Herr Korn,

vielen Dank für die Beauftragung bei yourXpert!

Grundsätzlich wird der Bonus ausgeschlossen, wenn die Einzelmaßnahme mit öffentlichen Mitteln gefördert wird. Dazu zählen insbesondere zinsverbilligte Darlehen oder Zuschüsse der KfW. Gem. BMF-Schreiben zu § 35a EStG (Verwaltungsanweisung) Randziffer 20 kommt eine Förderung der Gutachtertätigkeit nicht in Betracht, wenn diese im Zusammenhang mit einer Finanzierung (z.B. zur Erlangung einer KfW-Förderung) steht. Daher sehe ich hier leider Probleme, die Rechnungen anzusetzen.

Für die übrigen Lohnkosten (Fiesenleger, Badsanierung, Teppichleger) können Sie die Förderung beantragen (bitte im Mantelbogen eintragen). Voraussetzung ist natürlich, dass der Lohnanteil in den Rechnungen ausgewiesen wird und Sie die Rechnungen nicht bar bezahlt haben.

Ich hoffe Ihre Frage damit beantwortet zu haben, sonst stellen Sie gerne kostenfreie Rückfragen ein.Über eine positive Bewertung freue ich mich natürlich.

Herzliche Grüße!

Knut Christiansen
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!