E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Facebook Login mit Google
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Schnelle & unkomplizierte Hilfe vom Anwalt & Datenschutzbeauftragten (TÜV)! Nutzen Sie die Telefon-Hotline oder den Chat & erhalten direkt eine Einschätzung für Ihr Problem! Rechtsanwalt für alle Rechtsfragen zB DSGVO, Urheber-, Miet-, Vertragsrecht"
Beratungsschwerpunkte: Datenschutzrecht, Erbrecht, Forderungseinzug / Inkasso, Gewerblicher Rechtsschutz, Immobilienrecht, IT Recht, Kaufrecht, Markenrecht, Medienrecht, Mietrecht, Urheberrecht, Verkehrsrecht, Wettbewerbsrecht, Wirtschaftsrecht, Zivilrecht, Vertragsrecht, Schadensersatz, Internetrecht
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 13.481 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Vertragskündigung gemäß § 626 Abs. 1 und 2 BGB

21.04.2018 | Preis: 80 € | Vertragsrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Bernhard Schulte in unter 1 Stunde

Fragestellung

Vor einigen Monaten schloss ich einen Ausbildungsvertrag bezüglich einer Fachfortbildung mit einer Paracelsus-Schule ab. Diese sollte sich über 8 Wochenenden, jeweils Samstag und Sonntag, erstrecken. Am 2. Wochenende beging die verantwortliche Ausbilderin mehrere schwerwiegende Fehler, die es mir unmöglich machen, die Ausbildung fortzusetzen; ein Austausch der Ausbilderin kommt nicht in Betracht.
Nach Rücksprache mit kompetenten Fachleuten legte ich die Fehler dem Bildungsträger detailliert dar und kündigte unter Berufung auf § 626 BGB. Die Reaktion bestand darin, dass auf den § 626 gar nicht eingegangen wurde.
Vielmehr wurde ich darauf hingewiesen wurde, nicht außerhalb der Widerrufsfrist kündigen zu können. Ich wurde weiterhin dazu aufgefordert, den vollen Betrag in Höhe von 1.750 EURO zu bezahlen. Wenn dies geschehen ist, bot man mir einen Gutschein i. H. v. 1.130 EURO, den ich für jede andere Ausbildung verwenden kann. Das bedeutet, ich müsste für die ersten 2 Wochenenden ca. 600 EURO zahlen. Das halte ich für ungerechtfertigt.

Antwort des Experten

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

der Einfachheit halber können wir gerne telefonieren und Ihre Angelegenheit besprechen. So können auch Rück- und Verständnisfragen einfacher und schneller geklärt werden.

Teilen Sie mir hierzu bitte Ihre Telefonnummer (vorzugsweise Festnetz) mit, dann rufe ich Sie gerne zeitnah an. Alternativ können Sie gerne auch einen Terminvorschlag für das Telefonat unterbreiten.

Mit freundlichen Grüßen

Schulte

Rechtsanwalt

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

489 Experten stehen Ihnen zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Die Beratung durch Herrn Schulte war kompetent und leicht verständlich. Ich kann mir gut vorstellen, ihn bei Bedarf erneut zu kontaktieren.

Kommentare

Insgesamt 4 Kommentare
Kunde - 21.04.2018 18:25:

Gerne. Meine Telefon-Nummer: 02645 97 72 72 8
Am liebsten wäre es es mir, wenn Sie mich heute noch ab 19.00 Uhr anrufen könnten.

Bernhard Schulte - 21.04.2018 18:30:

Gut, dann melde ich mich gleich ca. so gegen 19:15 Uhr bei Ihnen unter der genannten Nummer.

Bernhard Schulte - 21.04.2018 19:15:

Ich rufe jetzt an.

Bernhard Schulte - 21.04.2018 19:33:

Danke für das angenehme Telefonat von eben. Schön, dass ich helfen konnte. Über eine Bewertung, von z.B. 5 Sternen, würde ich mich sehr freuen.

Falls Sie künftig andere und weitergehende Fragen haben, können Sie mich gerne auch direkt entweder über mein

yourXpert Profil: https://www.yourxpert.de/xpert/rechtsanwalt/bernhard.schulte

oder

die yourXpert Hotline (Tel.: 0900 / 1010 999) unter Angabe meiner Kennung 63827

kontaktieren.

Mit freundlichen Grüßen

Schulte
Rechtsanwalt