E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwältin)
online


zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Unsere bundesweit agierende Kanzlei stellt die außergerichtliche Einigung in den Vordergrund. Von A wie Abmahnung bis Z wie Zwangsvollstreckung suchen wir die für Sie sinnvollste und kostengünstigste Lösung – Testen Sie uns. "
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 13.900 Bewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Untermieter rausgeschmissen nach § 540 553 BGB(?) Zerstörung der Mietsache

| Preis: 61 € | Mietrecht
Beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle in unter 1 Stunde

..,und nichtzahlung der vereinbarten Kaution.
Mein ehemaliger Untermieter(ein Zimmer), hat das Zimmer samt Laminat völlig verwohnt und Zerstört. 20 Fotos Dina 4 zur Verfügung, mehrere Zeugen. Am 27.07.2018 hat er sich im Alkoholisiertem Zustand bei einem Sturz in seinem Zimmer die Schulter gebrochen. Krankenhaus, ich bekam Post- und Kontovollmacht. Bei der Durchsicht der Papiere habe ich durch ein Schreiben vom Amt erfahren, das er schon seit dem 18.07. in Kenntnis war, das er ab sofort keine Bezüge mehr bekommt weil dies und das nicht eingereicht und diesen und jenen Termin nicht wahrgenommen hat.
Ich habe das Zimmer instandgesetzt und weitervermietet. Das persönliche Hab und Gut ist seit dem 15.08. kostenpflichtig eingelagert. Der Mann kümmert sich um nichts, ist seit 3 Wochen und Zwei Tagen aus dem Krankenhaus entlassen. Mein Frage: Wie lange bin ich verpflichtet seinen Kram aufzubewahren?
Zahle 60€ für eine Belastbare Auskunft.
M. K.


Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

das von Ihnen geschilderte Problem ist fast jedem Vermieter leider bekannt:

Ein Mieter ist bei Beendigung auch verpflichtet, die Gegenstände zu entfernen. Aber macht er das nicht, können Sie nicht einfach die Sachen wegwerfen.

Den Vermieter trifft tatsächlich  eine Aufbewahrungs – und Obhutspflicht (BGH, Urteil vom 14.07.2010, Az.: VIII ZR 45/09), die aber nicht unbegrenzt gilt.

Um diese Pflicht zu beenden, müssen Sie dem Mieter eine angemessen Frist zur Abholung setzen verbunden mit der Androhung, nach Fristablauf die Sachen auf Mieterkosten zu entsorgen.

Nach Fristablauf geht man dann von einer Eigentumsaufgabe aus und erst dann dürfen Sie entsorgen.

Eine Angemessene Frist hängt von den Gegenständen ab, wird mindestens aber einen Monat, höchstens zwei Monate betragen; das wird aus § 885a ZPO abgeleitet.

Fordern Sie nachweisbar also den Mieter zur Abholung mit der Androhung der Entsorgung (das ist ganz wichtig) auf. Nach spätestens zwei Monaten können Sie dann entsorgen und den Mieter mit den Kosten belasten (Verrechnung Kaution möglich?).

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin

Sylvia True-Bohle

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Ich fühle mich ausgezeichnet beraten, habe eine belastbare Auskunft bekommen, die ich auch als Laie nachvollziehen kann.
Und echt fix, keine langwierige Terminvereinbarung. Herzlichen Dank!

Kommentare

1 Kommentar
Sylvia True-Bohle
24.09.2018 15:47 Uhr
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

die Deckungsanfrage ist gestellt worden. Allerdings musste dieses zunächst ohne die Versicherungsscheinnummer erfolgen, da diese nicht angegeben war.

Bitte teilen Sie mir diese noch mit.

Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Syvia True-Bohle