E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 13.413 Bewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

unentgeltliche Übertragung eines Gewerbebetriebs von Ehefrau an Ehemann

| Preis: 80 € | Sonstiges
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas

Ein Gewerbebetrieb soll unentgeltlich von der Ehefrau auf den Ehemann übertragen werden.
Das Schenkungssteuerproblem ist bekannt.
Im Anschluß soll der Ehemann, der die Voraussetzungen des § 16 i.V. mit § 34 EStG erfüllt, das Unternehmen begünstigt veräußern.
Ist dies möglich? ( § 42 AO)


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Bei einer unentgeltlichen Übertragung eines gesamten Betriebes können grundsätzlich die Buchwerte fortgeführt werden (§ 6 Abs. 3 EStG). Für den Erwerber gibt es keine Mindesthaltefrist o.ä. Somit kann nach Wortlaut des Gesetzes durchaus unentgeötlich übertragen und zeitnah danach weiterveräußert werden. Die Begünstungsvorschrift einer Betriebsveräußerung ist auch nicht an eine Mindesthaltefrist gebunden.

Allerdings stellt sich die Frage, ob die Gestaltung missbräuchlich ist. Die konkrete Fallgestatltung wird in den einschlägigen Kommentaren nicht behandelt, es kann auch nicht auf höchstrichterliche Rechtsprechung zurückgegriffen werden.

Ein Missbrauch im Sinne des § 42 Abs. 2 AO liegt vor, wenn eine rechtliche Gestaltung gewählt wird, die den wirtschaftlichen Vorgängen nicht angemessen ist, die gewählte Gestaltung beim Steuerpflichtigen oder einem Dritten im Vergleich zu einer angemessenen Gestaltung zu einem Steuervorteil führt, dieser Steuervorteil gesetzlich nicht vorgesehen ist und der Steuerpflichtige für die von ihm gewählte Gestaltung keine außersteuerlichen Gründe nachweist, die nach dem Gesamtbild der Verhältnisse beachtlich sind (AEAO zu § 42 AO).

In dem hier diskutierten Fall fehlt es insbesondere an außersteuerlichen Gründen. Diese Betrachtung drängt sich umso stärker auf, je kürzer der Zeitraum zwischen den einzelnen Übertragngsvorgängen ist. Wenn im Estremfall keinerlei eigene unternehmerische Betätigung, sondern nur ein passiver Zwischenerwerb erfolgt, drängt sich diese Betrachtungsweise auf. Bei Anteilsübertragungen wurde von der Rechtsprechung ein "sinnfreies Hin und Her" als missbräuchlich eingestuft.

Somit kann eine Versagung der Begünstigten Besteuerung durch das Finanzamt drohen.

Ich empfehle Ihnen somit, eine verbindliche Auskunft zu der geplanten Gestaltung beim Finanzamt einzuholen. Hieraus können Sie Rechtssicherheit erlangen.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!