E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Facebook Login mit Google
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?




zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Ich bin als Rechtsanwalt schwerpunktmäßig im Arbeitsrecht und mit Rechtsgebieten, bei denen es einen medizinischen Bezug gibt, tätig."
Beratungsschwerpunkte: Arbeitsrecht, Medizinrecht, Ordnungswidrigkeitenrecht, Sozialrecht, Sozialversicherungsrecht, Verkehrsrecht, Versicherungsrecht, Zivilrecht, Vertragsrecht
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 13.416 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Tierschutz-Hundeverordnung

12.10.2018 | Preis: 63 € | Öffentliches Recht
Beantwortet von Rechtsanwalt RA Michael Grübnau-Rieken

Fragestellung

In Paragraph 6 , 3.3 steht: befindet sich der Zwinger in einem Gebäude, muss für den Hund der freie Blick aus dem Gebäude heraus gewährleistet sein.
Die Frage: nirgends steht, wie groß (breit oder hoch) die Fensterfläche sein muss, um dem Hund diese Sicht zu ermöglichen.

Wir haben eine Tierpension und alle unsere Hundezwinger befinden sich in beheizbaren Gebäuden.

Antwort des Experten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich gerne wie folgt:

Heir finden Sie die Tierschutzverordnung für Hunde.

https://www.gesetze-im-internet.de/tierschhuv/TierSchHuV.pdf

Die Fensterfläche muss nach § 5 ein Achtel der Bodenfläche betragen.

Die Bodenfläche richtet sich nach der Risthöhe und beträgt zwischen 6, 8 und 10 Quadratmetern. Die Fensterfläche beträgt dann 0,75 qm, 1 qm oder 1,25 qm.

Diese Fläche können Sie dann nach Höhe und Breite selbst festlegen, da nur die Fläche gesetzlich normiert ist.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet haben zu können.

Gerne stehe ich Ihnen im Rahmen der Nachfrage zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Grübnau-Rieken

Rechtsanwalt

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

488 Experten stehen Ihnen zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!