E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage

Steuer bzw Verkauf ins Ausland

| Preis: 33 € | Umsatzsteuer
Beantwortet von Steuerberater, LL.M. Tobias Siemssen in unter 1 Stunde

Hallo - ich brauche mal eine Hilfestellung.

Ich bin Kleinunternehmer und betreibe einen Onlineshop und habe eine Frage zum Verkauf ins Ausland.

Der Shop läuft als Print-On-Demand. Bei Bestellung durch den Kunden wird der Auftrag vom Dienstleister ausgeführt.

Der Kunde zahlt an mich, erhält von mir eine Rechnung und vom Dienstleister die Ware zugesandt.
Ich weiße auf meiner Rechnung keine MwSt aus, (da Kleinunternehmer nach §19).

Kann ich für den Verkauf ins EU-Ausland bzw Drittländer so verfahren oder muss ich hierbei mehr beachten?


Guten Tag, 

vielen Dank für Ihre Anfrage! Diese beantworte ich auf Grundlage der von Ihnen genannten Information wie folgt. Ich gehe davon aus, dass Ihr Dienstleister in Deutschland ist und es sich nicht um sog. Werklieferungen handelt, die Sie an die Kunden erbringen - ihr Kunde also "fertige" Motive, Produkte, Prints etc. kauft. Andernfalls liegt ein anderer Sachverhalt vor, der eine weitergehende Beratung in Bezug auf Reverse-Charge nötig macht. Bitte kontaktieren Sie mich hierzu, wenn eines der genannten Punkte zutrifft.

Wie Sie richtig geschildert haben, dürfen Ihre Rechnungen keine Umsatzsteuer ausweisen, solange Sie Kleinunternehmer i.S.d. §19 UStG sind. Im Gegenzug sind Sie auch nicht vorsteuerabzugsberechtigt, können die USt aus den Rechnungen, die Sie von Ihrem deutschen Dienstleister erhalten also auch nicht in Abzug bringen. Das gilt zunächst für Deutschland. 

Bei einem Verkauf ins Ausland, egal ob Drittland (diese sind ohnehin steuerfrei) oder EU-Gebiet (innergemeinschaftliche Lieferungen), verfahren Sie hinsichtlich Ihrer Rechnungen ebenso. Sie weisen also auf die Kleinunternehmerregelung hin.  

Ich hoffe, ich konnte Ihre Frage zu Ihrer Zufriedenheit beantworten und würde mich über eine positive Bewertung freuen. Bitte zögern Sie nicht, mich im Falle von Rückfragen über die Kommentarfunktion zu kontaktieren. 

Mit freundlichen Grüßen

Tobias Siemssen, LL.M.

Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Schnell und konkret beantwortet.

yourXpert:
(Steuerberater, LL.M.)
erreichbar
Frage ab 28 €
Tel. 1,99 € / Min
Chat 1,79 € / Min
Termin vereinbaren
33 Bewertungen

zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Ich helfe Ihnen, durch das raue Meer der Steuerthemen zu navigieren. Zusammen finden wir die passende Lösung - egal ob Arbeitnehmer, Kleinunternehmer, Shopbetreiber oder Kryptominer! Sie haben Fragen zu Coronahilfen? Sprechen Sie mich an."
90 Antworten
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 86.523 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier