E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Individuelle und persönliche Beratung bildet für uns die Grundlage einer vertrauensvollen Zusammenarbeit. Unser Ziel ist eine Problemlösung, die nicht nur juristisch fundiert, sondern auch wirtschaftlich vernünftig und entsprechend umsetzbar ist. "
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 14.754 Bewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Sportwetten Gewinne

| Preis: 800 € | Steuerrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Marcus Schröter

Müssen außer der Wettsteuer von 5% auch noch hohe Sportwetten Gewinne (z.B. Gewinne in Millionenhöhe) versteuert werden?


Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben nachfolgend beantworte:

1.Gewinne aus Sportwetten Gewinne unterliegen nicht der Einkommensteuer. Sportwetten fallen unter nicht unter die Einkunftsarten nach § 2 Abs. 3 EStG. Hierauf hat auch die Steuerberaterkammer hingewiesen.

Eine Besteuerung wird ganz bewußt nicht vorgenommen, da ansonsten im Gegenzug doe Verluste steuerlich geltend gemacht werden könnten.

2. In 2012 wurde eine pauschale Steuer auf Wetten eingeführt. Die Wettsteuer ist im Rennwett- und Lotteriegesetz (RennwLottG) geregelt und beträgt fünf Prozent vom Bruttoeinsatz oder Bruttogewinn. Die Wettsteuer ist von jedem Wetter zu zahlen, der seinen Wohnsitz in Deutschland hat. Die Wettsteuer gilt unabhängig davon wo der Wettanbieter seinen Sitz hat. Teilweise wird die Steuer auch von Wettanbietern oder Buchmachern übernommen.

3. Hinsichtlich der Einordnung der Einnahmen eines Berufsspielers als steuerpflichtige Wetteinnahmen gibt es keine gefestige Vorgehensweise der Finanzämter. Eine konkrete Besteuerung konnte ich nicht ermitteln, ist aber eher unwahrscheinlich, da wie ausgfeührt dann Verluste auch steuerlich geltend gemacht werden könnten.

Wenn Sie nur für einen überschaubaren Zeitraum Gewinne aus Sportwetten erzielt haben, stellt sich die Problematik einer gewerblichen Gewinnerzielung zudem nicht.

4. Allenfalls wäre denkbar, dass in dem jeweiligen Land, in dem der Wettanbieter seinen Sitz hat, eine Besteuerung anfällt. Aber auch dies ist unwahrscheinlich, da sich die Anbieter ihren Sitz auch nach steuerlich günstigen Voraussetzungen aussuchen.

Im Ergebnis gilt, dass eine Besteuerung von Gewinnen aus Sportwetten, Lotterien etc. nicht der Einkommensbesteuerung unterliegt. Es fällt die Wettsteuer bei einem Verbaucher aan, die dann auch abschließend ist, so dass keine weitere Steuer zu deklarieren und zu entrichten ist.

Im weiteren ist zu berücksichtigen, dass der Betreiber von privaten Spielbanken mit einem sehr hohen Steuersatz belastet ist und hier entsprechende Gewinne durch den Staat bereits abgeschöpft werden, so dass bewusst auf eine Besteuerung von Verbauchern verzichtet wird, bis auf eine pauschalen Quellensteuer von 5 %.

Ich hoffe ich konnte Ihnen einen hilfreichen Überblick geben und stehe bei Nachfragen oder Anmerkungen gerne weiterhin zur Verfügung.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter
Rechtsanwalt

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Kommentare

Insgesamt 2 Kommentare
Kunde
29.06.2017 21:59 Uhr
Wie sieht es aus wenn ich Hauptberuflich Sportwetten treibe und sehr hohe Einnahmen habe, müsste ich die dann versteuern?
Marcus Schröter
29.06.2017 22:05 Uhr
Vielen Dank für die Rückmeldung.

Das zuständige Finanzamt müßte zunächst feststellen, dass Sie gewerblich tätig sind. Bislang wurde eine Besteuerung auch eines Berufsspielers in Deutschland nicht vorgenommen, hier die Befürchtung besteht, dass Spiel- und Wettverluste dann steuerlich geltend gemacht werden können.

Vor diesem Hintergrund wurde die pauschale Quellensteuer von 5 % eingeführt, um etwaige Wettgewinne an der Quelle zu besteuern ohne das Risiko einzugehen, dass Wettverluste einkommensmindernd angesetzt werden.

Im Ergebnis werden Sie eine Besteuerung der Wettgewinne nicht befürchten müssen. Denn auch die Abgrenzung eines Berufsspielers und eines Hobbyspielers dürfte nicht so ohne weiteres möglich sein.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen