E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 14.496 Bewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Rückfrage vom Finanzamt

| Preis: 49 € | Einkommensteuererklärung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas in unter 2 Stunden

Ich arbeite im Marketing (ltd Position) und habe eine Weiterbildung auf eigene Kosten für ca. 5500 Euro in Lausanne gemacht (1 Woche) und diese mit Reisekosten in der Steuererklärung angesetzt.
(Thema : Digitalisierung).
Jetzt kommt folgende Nachfrage
"Bitte reichen Sie eine Arbeitgeberbescheinigung ein, aus der die berufliche Veranlassung hervorgeht. Aus dieser muss ebenfalls hervorgehen, ob der AG Kosten erstattet hat. Außerdem bitte ich Sie zu erläutern,,um was für eine Fortbildung es sich genau handelt."

2 Fragen
Der AG weiß nichts von der Fortbildung- was soll ich antworten?
Darf ich solche Fortbildungen ( der Plan ist, dass ich mich in Digitalisierung fortbilde, um mich eventuell mal selbstständig zu machen, aber auch um auf dem Laufenden zu bleiben) nicht ansetzen?
Vielen Dank
Ulrike Lukas


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Werbungskosten sind alle Aufwendungen zur Erwerbung, Sicherung und Erhaltung der Einnahmen (§ 9 Abs, 1 Satz1 EStG).  Es ist nicht notwendig, dass diese Aufwendungen in Zusammenhang mit Ihrem derzeitigen Arbeitsverhältnis stehen, vielmehr kann auch die Erhaltung oder Erweiterung Ihrer Qualifikation oder der Erwerb einer zusätzlichen Qualifikation zu den Werbungskosten gehören. Wichtig ist allerdings, dass die Qualifikation für eine nichtselbständige Tätigkeit gedacht ist, sonst wäre gegebenenfalls ein Ansatz als vorweggenommene Betriebsausgaben bei selbständiger Arbeit oder Gewerbebetrieb richtig.

Wenn Sie die Fortbildung ohne Beteiligung und Wissen Ihres Arbeitsgebers besucht haben, ist dies völlig unschädlich. Gegebenenfalls kann es auch ih Ihrem Interesse gelegen haben, dies ohne Kenntnis Ihres jetztigen Arbeitgebers zu tun, da Sie eventuell die Fortbildung besucht haben, um sich auf einen Stellenwechsel vorzubereiten.

Somit kann das Finanzamt die Anerkennung nicht von einer Arbeitgeberbescheinigung abhängig machen.

Die Erläuterung zu Art und Inhalt der Fortbildung kann das Finanzamt jedoch bei Ihnen erfragen, Sie sind gemäß § 90 Abs. 1 AO zur Auskunft verpflichtet. Üblicherweise sollte dem Finanzamt ein Programmheft o.ä. reichen. Gegebenenfalls sollten Sie zusätzlich erläutern, warum Sie diese Fortbildung besucht haben, wenn dies nicht in direktem fachlichen Zusammenhang mit Ihrer derzeitigen Tätigkeit steht. Wenn Sie beispielsweise eine berufliche Veränderung anstreben, kann dies eine gute Begründung sein. Ebenso kann Networking, Kontaktpflege oder ähnliches zu den Gründen gehören.

Die Nachfrage des Finanzamtes ergeht vermutlich aufgrund der Höhe der Kosten, dies ist jedoch kein Grund, die Anerkennung zu versagen.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!