E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.636 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Konto in Deutschland N26

| Preis: 54 € | Doppelbesteuerung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas

Hallo ich bin Staatsbürger in Italien.. habe aber ein Konto in Deutschland und das ist ein N26 konto.. können sie mir bitte sagen welche Kosten ich dem Italienischen Staat bezahlen muss oder ob ich es bei der Steuererklärung angeben muss..


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Für die Besteuerung der nichtselbständigen Arbeit kommt es nicht darauf an, in welchem Land Sie ein Girokonto führen. Wenn die nichtselbständige Arbeit dauerhaft in Italien ausgeübt wird, sind Sie mit diesen Einkünften weiterhin in Italien steuerpflichtig, in Deutschland werden diese Einkünfte nicht ebsteuert.

Falls Sie Guthabenzinsen auf Ihrem deutschen Konto haben, wird Kapitalerstragsteuer einbehalten. Diese können Sie sich zu einem wesentlichen Teil wieder erstatten lassen, lediglich 10 % verbleiben. Dies erfordert einen Antarg beim Bndeszentralamt für Steuern.

Die Guthabenzinsen wären jedoch in Italien steuerpflichtig (Art. 11 Abs. 1 DBA Italien 1989). Die in Deutschland einbehaltene Steuer ist jedoch in Italien anrechenbar (Art. 24 Abs. 3 Buchstabe b römische Ziffer ii DBA Italien 1989).

Inofern keine Guthabenzinsen erzielt werden, ist das Konto für die Besteuerung in Italien irrelevant. Auf Rückfrage bestehen gegebenenfalls Auskunftspflichten gegenüber dem italienischen Fiskus, entsprechende Fragen in den italienischen Steuerformularen sind wahrheitsgemäß zu beantworten.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!