Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Meine Beratungen
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Angebot einholen

Essen verschenken - gesetzlich angreifbar?

| Preis: 59 € | Zivilrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Marcus Schröter

Hallo liebe Experten,

bin ich gesetzlich angreifbar, wenn ich Essen (verpackt und evtl abgelaufen, oder selbst gekocht) anderen Menschen kostenlos abgebe und jemand behaupten würde, dass mein Essen ihn krank gemacht hat (nur als Beispiel)?
Wie ist bei solchen Schenkungen die gesetzliche Lage?


Vielen Dank und herzliche Grüße
Lisa Zvonetskaya

Sie haben eine Frage im Bereich Zivilrecht? Nutzen Sie unsere Anwaltshotline:
0900-1010 999 * anrufen
Kennung eingeben: 18537
» Sie werden sofort mit einem*einer Anwält*in verbunden!

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben nachfolgend beantworte:

Einschlägig für die Beurteilung ist die EU- VERORDNUNG  Nr. 1169/2011 DES EUROPÄISCHEN PARLAMENTS UND DES RATES vom 25. Oktober 2011 über die Information der Verbraucher über Lebensmittel

Aus meiner Sicht fehlt es bei dem Verschenken an der erforderlichen gewerblichen Tätigkeit zum Inverkehrbringen von Lebensmitteln.

Wenn ein Lebensmittel das Mindesthaltbarkeitsdatum überschritten hat, ist dies nicht verdorben. Vielmehr heißt es in Art. 2 Abs. 1 r der Verordnung, dass das Lebensmittel bis zum Mindesthaltbarkeitsdatum seine spezifische Eigenschaft enthält. Dies bedeutet nicht, dass ein Lebensmittel mit Ablauf verdorben ist. Anders ist dies bei Ablauf des Verbrauchsdatums.

Ein Verkauf eines abgelaufenen Lebensmittels (MHD) könnte zu einem Schadensersatzanspruch führen, wenn das Lebensmittel unter angemessenen Aufbewahrungsbedingungen seine spezifischen Eigenschaften verloren hat.

Eine Ordnungswidrigkeit nach § 10 LMHV kommt nur in Betracht, wenn Sie diese in den Verkehr bringen. Nach der Definition in der Verordnung (EG) Nr. 178/2002  Art. 3 Ziffer 8 setzt dies ein gewerbsmäßiges Handeln voraus.

Wenn Sie die Produkte mit abgelaufenen MHD verschenken, stellt dies kein in Verkehr bringen dar und damit keine Ordnungswidrigkeit dar. Wichtig ist ein ausdrücklicher Hinweis, dass das Mindesthaltbarkeitsdatum abgelaufen ist, damit Sie sich nicht eines Schadensersatzanspruches aussetzen.

Vereinzelt schränken Kommunen und Gemeinden das schenkweise Verteilen von Lebensmitteln ein, so dass Sie sich vorsorglich bei der Gemeinde erkundigen sollten, in der Sie die Lebensmittel austeilen wollen.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen und einen hilfreichen Überblick verschaffen.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter

Rechtsanwalt

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage im Bereich Zivilrecht?

Raten Sie nicht weiter!

Unsere Rechtsanwält*innen geben Ihnen gerne eine kostenlose
Ersteinschätzung zu Ihrem Anliegen.

Jetzt kostenlose Ersteinschätzung einholen

Bewertung des Kunden

Wie prüfen wir die Echtheit von Kundenbewertungen?

Kundenbewertungen, die als verifiziert gekennzeichnet sind, wurden von Kund*innen getätigt, die mit ihrem registrierten Kundenkonto eine kostenpflichtige Beratung erworben haben. Nach Zahlung und Beratungsabschluss erhalten unsere Kund*innen einen Bewertungslink und haben darüber die Möglichkeit, eine entsprechende Bewertung abzugeben.

Bei unseren Bewertungen handelt es sich ausschließlich um verifizierte Bewertungen.

Der auf den Profilen unserer Expert*innen angezeigte Bewertungsdurchschnitt setzt sich ausschließlich aus verifizierten Bewertungen zusammen. Jeder Bewertung wird für die Berechnung des Bewertungsdurchschnitts dabei die gleiche Gewichtung zugemessen.

Wir veröffentlichen alle Kundenbewertungen, unabhängig von der Anzahl der vergebenen Sterne. Eine Löschung findet nur statt, wenn wir dazu rechtlich verpflichtet sind (z.B. beleidigender Inhalt).

klare und zügige Beratung, auch bei Nachfrage. gerne wieder! verifiziert

Kommentare

Insgesamt 2 Kommentare
Kund*in
Guten Tag und vielen Dank für die Antworten. Verstehe ich das richtig: Wenn ein Lebensmittel verschenkt wird mit abgelaufenem MDH oder nicht abgelaufenen MHD und wenn diese Infromation entsprechend mitgeteilt wird, ist es keine Ordnungswiedrichkeit und man setzt sich auch nicht eines Schadensersatzanspruches aus, korrekt? Wenn das Lebensmittel ein abgelaufenes Verbrauchsdatum hat (z.B. Eier), dann begeht man eine Ordnungswiedrichkeit und setzt sich eines Schadensersatzanspruches aus? Danke und herzliche Grüße, Lisa Zvonetskaya
03.12.2018 09:51 Uhr
Marcus Schröter
Vielen Dank für die Rückmeldung.

Wenn das MHD abgelaufen ist, ist das Produkt nicht zwingend verdorben. Sie können dies verschenken. Eine Ordnungswidrigkeit leigt hier nicht vor. Auch ein Schadensersatzanspruch scheidet bei einem entsprechenden Hinweis aus.

Lebensmittel mit abgelaufenen Verbrauchsdatum sollten nicht mehr verschenkt werden, da hier Schadensersatzansprüche drohen und ggfs. sogar eine Strafbarkeit zur Folge haben kann.

Ich hoffe ich konnte Ihre Nachfrage beantworten.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter
Rechtsanwalt
03.12.2018 12:39 Uhr

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?
Frage ab 49 €
Tel. 2,19 € / Min
Chat 2,19 € / Min
Termin vereinbaren
1050 Bewertungen

"Individuelle und persönliche Beratung bildet für uns die Grundlage einer vertrauensvollen Zusammenarbeit. Unser Ziel ist eine Problemlösung, die nicht nur juristisch fundiert, sondern auch wirtschaftlich vernünftig und entsprechend umsetzbar ist. "
3024 Antworten | 4 Fachartikel
ZDF WISO Testsieger

    So funktioniert's

  1. Kostenlose anwaltliche Ersteinschätzung
  2. Unverbindliches Festpreisangebot
  3. Angebot annehmen und Rechtsberatung erhalten
Anliegen schildern
Jetzt zum Newsletter anmelden und die besten Rechts-Tipps erhalten
+ exklusive Gutscheinaktionen für alle Beratungsbereiche