Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Meine Beratungen
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Angebot einholen

Einbehaltung Gehalt nach Überführung Diebstahl

| Preis: 58 € | Arbeitsrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Johannes Kromer in unter 2 Stunden

Sehr geehrte Damen und Herren,

wir sind ein Unternehmen mit 10 Einzelhandelsfilialen.

Ein Ex-Mitarbeiter, Herr X, hat Bargeld gestohlen und wurde überführt.
Er hat uns ein Schuldanerkenntnis unterschrieben indem er dem Unternehmen zugesteht Summe Y zu schulden, die er entwendet hat und zurück zahlen möchte.

Dazu folgende Fragen:

Dürfen wir sein letztes Gehalt einbehalten? Als Erste Rate zur Tilgung der Summe Y.
Oder benötigen wir dazu sein vorheriges, schriftliches Einverständnis?
Wie ist der Rat eines/r erfahrenen Anwaltes/Anwältin?

Wenn die Einbehaltung seines letzten Gehaltes rechtens ist:
Dürfen wir seinen gesamten letzten Nettolohn einbehalten, oder nur die Summe über dem Pfändungsfreibetrag?

Für spätere Fälle:
Wie ist die Sachlage, falls ein zukünftiger Mitarbeiter nach Diebstahl und Überführung kein Schuldanerkenntnis unterschreibt?
Wozu genau raten Sie uns - als betrogenes Unternehmen?
Und in welcher zeitlicher Reihenfolge genau?

Im Anhang die Vorlage, die wir uns vom Mitarbeiter unterschreiben lassen.
Ist diese Vorlage rechtlich haltbar? Fehlt etwas? Wir bitten ggf. um ausformulierte Zusätze.

Vielen Dank für Ihre Rechtsberatung.

Sie haben eine Frage im Bereich Arbeitsrecht? Nutzen Sie unsere Anwaltshotline:
0900-1010 999 * anrufen
Kennung eingeben: 18537
» Sie werden sofort mit einem*einer Anwält*in verbunden!

Sehr geehrter Fragesteller,

Vielen Dank für Ihre Anfrage.

A.)

Das von Ihnen vorformulierte Schuldanerkenntnis ist rechtlich haltbar.

B.)

Für meine Antwort unterstelle ich, dass sich in den von Ihnen abgeschlossenen Arbeitsverträgen keine abweichende Regelung zu Aufrechnungen findet.

Grundsätzlich sind Sie als Arbeitgeber berechtigt die Aufrechnung zu erklären. Durch die Aufrechnung werden zwei sich gegenüberstehende Forderungen durch Verrechnung wechselseitig getilgt. Dies ist hier der Lohnanspruch des Arbeitnehmers und der Schadensersatzanspruch von Ihnen als Arbeitgeber.

Die Aufrechnung sollte zur Sicherheit ausdrücklich erklärt werden. Dies bietet sich beispielsweise als Begleitbrief zur Gehaltsabrechnung an. Eine Zustimmung vom Arbeitnehmer müssen Sie hierzu nicht einholen.

Zum Schutze des Arbeitnehmers sind jedoch folgende Grenzen zu beachten:

(1)          Sie dürfen nicht mit dem Bruttolohn aufrechnen, sondern immer nur mit dem Netto-Lohm.

(2)          Weiter haben Sie nach § 394 BGB die Pfändungsfreigrenze zu beachten.

C.)

Sie fragen weiter nach dem Fall, dass ein Mitarbeiter kein Schuldanerkenntnis unterschreibt. Auch in diesem Fall gilt vollständig das oben gesagte. Allerdings beseht insoweit die Besonderheit, dass der Arbeitnehmer versuchen könnte den restlichen Lohn einzuklagen. Bei dieser Klage ginge es dann um die Frage, ob die Aufrechnung zu Recht erklärt wurde. Dies ist dann die Frage, ob Sie die Unterschlagung durch den Mitarbeiter vor Gericht nachweisen können (= dann erfolgte die Aufrechnung zurecht) oder nicht (= dann erfolgte die Aufrechnung zuunrecht)

Für Rückfragen stehe ich Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Johannes Kromer

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage im Bereich Arbeitsrecht?

Raten Sie nicht weiter!

Unsere Rechtsanwält*innen geben Ihnen gerne eine kostenlose
Ersteinschätzung zu Ihrem Anliegen.

Jetzt kostenlose Ersteinschätzung einholen

Bewertung des Kunden

Wie prüfen wir die Echtheit von Kundenbewertungen?

Kundenbewertungen, die als verifiziert gekennzeichnet sind, wurden von Kund*innen getätigt, die mit ihrem registrierten Kundenkonto eine kostenpflichtige Beratung erworben haben. Nach Zahlung und Beratungsabschluss erhalten unsere Kund*innen einen Bewertungslink und haben darüber die Möglichkeit, eine entsprechende Bewertung abzugeben.

Bei unseren Bewertungen handelt es sich ausschließlich um verifizierte Bewertungen.

Der auf den Profilen unserer Expert*innen angezeigte Bewertungsdurchschnitt setzt sich ausschließlich aus verifizierten Bewertungen zusammen. Jeder Bewertung wird für die Berechnung des Bewertungsdurchschnitts dabei die gleiche Gewichtung zugemessen.

Wir veröffentlichen alle Kundenbewertungen, unabhängig von der Anzahl der vergebenen Sterne. Eine Löschung findet nur statt, wenn wir dazu rechtlich verpflichtet sind (z.B. beleidigender Inhalt).

Schnell. Antwort zum Thema. Verständlich. Ausführlich genug. verifiziert

Kommentare

1 Kommentar
Johannes Kromer
Für die Deckungsanfrage an die Rechtsschutzversicherung laden Sie mir bitte noch eine Vollmachtserklärung hoch.
22.12.2017 15:10 Uhr

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Frage
Frage ab 100 €
133 Bewertungen

"Mein Ziel ist Ihr Vertrauen durch professionelle Rechtsberatung zu fairen Preisen zu gewinnen. Egal ob Sie vor Ort in Neckartenzlingen oder sonstwo in Deutschland kompetenten Rechtsrat benötigen."
486 Antworten | 2 Fachartikel
ZDF WISO Testsieger

    So funktioniert's

  1. Kostenlose anwaltliche Ersteinschätzung
  2. Unverbindliches Festpreisangebot
  3. Angebot annehmen und Rechtsberatung erhalten
Anliegen schildern
Jetzt zum Newsletter anmelden und die besten Rechts-Tipps erhalten
+ exklusive Gutscheinaktionen für alle Beratungsbereiche