E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)
Termin?




zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Als Mandant stehen Sie mit Ihrem Rechtsproblem immer an erster Stelle. Auf dieser Grundlage berate ich Sie juristisch fundiert, interessengerecht, wirtschaftliche Gesichtspunkte nicht außer Acht lassend."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.861 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Betriebskosten Sperrmüll

| Preis: 28 € | Mietrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Karlheinz Roth

Sehr geehrter Herr RA Roth,

lt. meinem Gewerbemietvertrag habe ich mit dem Vermieter vereinbart die Betriebskosten "Müllabfuhrgebühren" zu streichen. Dies wurde auch immer berücksichtigt. Nun erscheint der Punkt "Sperrmüll" auf der Betriebskostenabrechnung. Ich bin der Meinung das dieser Punkt auch zu den Müllabfuhrgebühren gehört und damit vereinbarungsgemäß nicht umlagefähig ist.
Zum besseren Verständnis habe ich den Mietvertrag und div. Schreiben mit dem Vermieter beigefügt.
Meine Frage dazu: Muss ich den Punkt "Sperrmüll" bezahlen? Ja oder nein reicht mir als kurze Antwort aus.

Mit freundlichen Grüßen

D. B.
D..boers@arcor.de


Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte:


Ich teile Ihre Auffassung.

Bei der Abfuhr von Sperrmüll kommt es ansonsten für die Umlagefähigkeit der Kosten entscheidend darauf an, ob sie laufend erforderlich ist, weil anderenfalls ein gemäß § 1 Absatz 1 BetrKV wesentliches Merkmal für die Qualifikation als Betriebskosten fehlt.


Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte. Fragen Sie gerne nach, wenn etwas unklar geblieben ist, damit Sie hier zufrieden aus der Beratung gehen.
Einer positiven Bewertung sehe ich entgehen.

Gerne höre ich von Ihnen.


Mit freundlichen Grüßen
Karlheinz Roth
- Rechtsanwalt und zertifizierter Testamentsvollstrecker -

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Sehr schnelle und kompetente Rechtsauskunft. Gerne wieder.

Kommentare

Insgesamt 3 Kommentare
Kunde
01.11.2017 19:54 Uhr
Sehr geehrter Herr RA Roth,
verstehe ich Sie richtig, das ich den Punkt "Sperrmüll" nicht bezahlen muß?
MfG
D. B.
Karlheinz Roth
01.11.2017 20:00 Uhr
Sehr geehrter Ratsuchenden,

ja, das haben Sie richtig verstanden.

MfG
RA K. Roth
Kunde
01.11.2017 20:03 Uhr
Danke für die schnelle Antwort.