E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
Termin?





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
ZDF WISO Testsieger
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 76.085 Beratungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Abschreibungen und Gründerzuschuss

| Preis: 40 € | Existenzgründung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe mich 2019 mit meiner eigenen psychotherapeutischen Praxis niedergelassen und eine Kassenzulassung gekauft. Ich möchte den Kauf der Praxis gerne als immaterielles Wirtschaftsgut über 5 Jahre abschreiben. In den Steuerformularen ist angegeben, dass Zuschüsse vom abzuschreibenden Betrag abgezogen werden müssen.

Meine Fragen wären:

1) Bezieht sich dies auch auf den Gründerzuschuss der Arbeitsagentur? Muss ich den Gründungszuschuss vom Betrag der abzuschreibenden Praxis abziehen?

2) Wenn ja, wie gehe ich vor, wenn ich den Gründerzuschuss über die Jahre 2019 und 2020 verteilt ausgezahlt bekommen habe? Ziehe ich den in 2019 erhaltenden Betrag bei der jetzigen Steuererklärung ab und den Restbetrag bei der nächsten Steuererklärung (und zwar dann vom Restbetrag der abzuschreibenden Praxis)?

Beste Grüße,
Dr. A. D.


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Der Gründungszuschuss der Bundesagentur für Arbeit ist kein Zuschuss zu den Investitionskosten, sondern dient zur Sicherung des Lebensunterhalts. Der Gründungszuschuss ist steuerfrei gemäß § 3 Nr. 2 Buchstabe a EStG und unterliegt auch nicht dem Progressionsvorbehalt.

Somit muss der Gründungszuschuss weder in der EÜR noch in der Einkommensteuererklärung angegeben werden.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!