E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.935 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

§19 USTG - Umsatzberechnung

| Preis: 30 € | Umsatzsteuer
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas in unter 1 Stunde

Hallo,

ich bin freiberuflich tätig als Yogalehrerin und Heilpraktikerin. Bisher fiel ich nach §19 UStG unter die Kleinunternehmerklausel da meine Einkünfte unter 17500 Euro lagen. Dieses Jahr könnten die Gesamtumsätze 17500 Euro überschreiten.

Ein Teil meiner Einkünfte sind als Heilpraktikerin immer umsastzsteuerfrei (egal ob Kleinunternehmerin oder nicht). Wenn man diese Umsätze abziehen würde, lägen meine Gesamteinnahmen unter 17500 Euro.

Meine Frage ist ob die Umsatzsteuerfreien Einnahmen (aus meiner heilpraktischen Tätigkeit) in die Berechnung der 17500 mit einfließen und ich somit nicht mehr unter die Kleinungernehmerregelung falle?


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Umsätze, die nach § 4 Nr. 8 Buchstabe i, Nr. 9 Buchstabe b und Nr. 11 bis 28 UStG (also z.B. Heilpraktikerbehandlungen nach § 4 Nr. 14 Buchstabe a UStG) steuerbefreit sind, sind nicht mit einzubeziehen. Somit können Sie diese bei der Prüfung, ob SIe die Umsatzgrenze für die Kleinunternehmerregelung eingehalten haben, weglassen.

Beachten Sie bitte, dass hierbei nicht die Einkünfte, sondern die Umsätrze maßgenlich sind.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Vielen Dank für die kompetente Antwort. Ich weiß jetzt, was zu tun ist.


Antwort des Experten: Vielen Dank!