E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 13.405 Bewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten:
4,8 / 5,0
sehr gut
» Mehr dazu hier

Privatzimmervermietung in meinen Haushalt

| Preis: 33 € | Vermietung / Verpachtung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas in unter 1 Stunde

Guten Abend,
Ich habe Einfamilienhaus (ich wohne dort) und ich moechte Zimmer in meinen Haushalt vermieten. Ich denke ueber Privatzimmervermietung - kurzfristig fuer Monteure und Handwerker und andere Leute.
Ich moechte wissen, wie sollte ich Quittung/Rechnung ausstellen?
Das wird Vermietung ohne Zusatzleistungen- so fällt keine Umsatzsteuer an.

Kann ich Quittung/Rechnung ohne MwSt ueber 250 ausstellen? Oder muss ich bis nur 250 Euro Quittung ausstellen? (bis Jaehrlich 17 500 Euro Einkommen). Als Kleinunternehmer? - aber ich bin nicht Kleinunternehmer, ich habe keine Kleingewerbe, ich moechte Privatzimmer -kurzfristig aber
in meinen Haushalt vermieten. So das wird Nebengeld aber... Muss ich in Quittung/Rechnung schreiben - "Kein Ausweis von Umsatzsteuer, da Kleinunternehmer gemäß § 19 UStG."?


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Die kurzfristige Vermietung ist grundsätzlich umsatzsteuerpflichtig, wenn Sie jedoch weniger als 17.500 € Umsatz machen (im ersten Jahr jahresanteilig zu berechnen), können Sie die Kleinunternehmerregelung in Anspruch und ohne Umsatzsteuerausweis vermieten.

Auf den Rechnungen oder Quittungen können Sie einen Hinweis auf die Kleinunternehmerregelung geben, dies ist jedoch nicht zwingend erforderlich. Sie dürfen jedoch keine Umsatzsteuer ausweisen.

Sie können auch für kleinere Beträge Rechnungen ausstellen. Falls die Kunden gewerblich sind, empfielt sich eine Rechnung.

Sie sollten darauf achten, dass Sie die Rechnungen (auch ggf. die Quittungen) fortlaufend nummerieren, um dem Finanzamt keinen Anlass für Zuschätzungen zu geben.

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Super schnelle Antwort. Sehr freundlich :)

Antwort des Experten: Vielen Dank!