E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Kostenlose Anfrage
Die wichtigsten Fragen zum Coronavirus (COVID-19)
Wir sind auch in Zeiten von Corona für Sie da!
Jetzt informieren

Pflegeheim

Sie haben eine Frage zum Thema Pflegeheim? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

» Hier finden Sie alle Experten zu diesem Thema

Antworten zum Thema Pflegeheim

Antworten 1-7 von 7
Rechtsanwalt Jürgen Vasel
beantwortet von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt Vasel, ich habe mich im August 2018 bereits schon einmal an Sie gewandt. Ich möchte in Erfahrung bringen, ob ein Antrag auf Vorschüsse nach §42 SGB I in Bezug auf Übernahme ungedeckter Heimkosten auf Antrag auf Hilfe zur Pflege beim Landratsamt für Soziale Sicherun...
» weiterlesen
Rechtsanwalt Oliver Wöhler
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrter Experte, meine Mutter hat eine kleine Landabgabe-/Witwenrente von 390€ und erhält seit 15 Jahren Grundsicherung SGB XII 330€. Jetzt zog meine Mutter mit Pflegegrad 3 in ein Pflegeheim, da sie nicht mehr eigenständig wohnen kann...
» weiterlesen
Rechtsanwältin Uta Ordemann
beantwortet von Rechtsanwältin Uta Ordemann
Ich habe folgende Frage: Meine Mutter ist seit 2009 im Altenheim, mein Vater war seit 2013 dort. Zuerst wurde das Gesparte für die Heimkosten verbraucht, seit 2013 wurde das Heim von der Rente, Krankenkasse und Sozialamt bezahlt...
» weiterlesen
Rechtsanwältin Uta Ordemann
beantwortet von Rechtsanwältin Uta Ordemann
Sehr geehrte Ordemann, meine Mutter hat Pflegegrad 3 bekommen. Gepflegt wird sie von ihrer Tochter. Die Tochter ist verheiratet. Der Ehemann der Tochter ist auch pflegebedürftig, hat Pflegestufe 3 und lebt in einem Pflegeheim...
» weiterlesen
Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Ich betreue meinen Bruder, Pflegestufe 1 Er hat für nächstes Jahr einen Platz in einem Pflegeheim. Ersparnisse hat er noch ca. 4000. Er möchte noch vor Eintritt ins Heim einen neuen Fernseher und Laptop kaufen Beides kostet ca...
» weiterlesen
Rechtsanwalt Jan Bergmann
Sozialhilfe - Unterhaltspflicht der Kinder
beantwortet von Rechtsanwalt Jan Bergmann
Sehr geehrte Damen und Herren, meine Mutter ist seit 3 Monaten in einem Pflegeheim und wird auch dort zukünftig bleiben. Bis zu diesem Zeitpunkt lebte sie in einem Haus alleine. Das Haus gehört mir und meinem Bruder zu gleichen Teilen...
» weiterlesen
Rechtsanwalt Raphael Fork
beantwortet von Rechtsanwalt Raphael Fork
Sehr geehrter/e Herr/Frau Rechtsanwalt/in, meine Gattin ist 59 Jahre alt, ich bin 60 Jahre alt. Meine Frau hat keine Einkommen, sie hat in den letzten 20 Jahren nur sporadisch über Minijobs zum Einkommen beigetragen...
» weiterlesen

Sie haben eine Frage zum Thema Pflegeheim? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

» Hier finden Sie alle Experten zu diesem Thema

Sie haben eine Frage zum Thema Pflegeheim? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

» Hier finden Sie alle Experten zu diesem Thema