E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
ODER Login mit Google
  • Kostenlos registrieren
  • Hilfe & Service
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Steuerberater)
online





zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: War die Beratung inhaltlich nicht korrekt, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Freundlich, schnell und zuverlässig. Steuerliche Antworten für Arbeitnehmer, Rentner, Vermieter und Selbständige. Ich nehme mir Zeit, Ihre Lebenssituation und Ihr Anliegen genau anzuschauen, damit Sie die optimale steuerliche Lösung finden."
yourXpert wurde ausgezeichnet
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 15.616 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

Mitarbeiter beschenken

| Preis: 50 € | Lohnabrechnung
Beantwortet von Steuerberater Bernd Thomas

Sehr geehrter Herr Thomas,

Ich möchte nur fragen, wie viel Steuern gezahlt werden sollen (wenn das Gesetz dies vorsieht), wenn das Unternehmen 30 Taschen zu je 53 EUR an seine Mitarbeiter weitergibt.

Ist dieser Fall in Artikel 37b Estg vorgesehen?

Mit freundlichen Grüßen
Carlos


Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage aufgrund Ihrer Angaben im Rahmen einer Erstberatung auf yourXpert. Die Beantwortung erfolgt gemäß der von Ihnen gemachten Sachverhaltsangaben. Fehlende oder fehlerhafte Angaben können das rechtliche Ergebnis beeinflussen.

Bei Geschenken an Mitarbeiter kann die monatliche Sachbezugsfreigrenze von 44 Euro in Anspruch genommen werden. Sofern diese Grenze noch nicht für andere Sachleistungen an die Mitarbeiter genutzt wurde, können bis zu diesem Wert Sachgeschenke steuer- und sozialversicherungsfrei überlassen werden. In Ihrem Fall liegt der Wert der GEschenke jedoch darüber.

Zu Anlässen wie Geburtstag oder Hochzeit kann ein Geschenk bis 60  € steuerfrei als Aufmerksamkeit gewährt werden. Dies müssen jedoch persönliche Anlässe des Mitarbeiters sein, Feiertage zählen dazu nicht.

Falls die Geschenke im Wert bis 60 € im Rahmen einer Betriebsveranstaltung überreicht werden, können diese in den Freibetrag von 110 € pro Mitarbeiter bei der Betriebsveranstaltung mit einbezogen werden.

Falls diese Ausahmen bei Ihnen nicht in Frage kommen, kann das Geschenk pauschal der Lohnsteuer unterworfen werden.Sie besteuern dann nach § 37b EStG mit 30 %. Dies wären bei den Taschen dann Aufwendungen von 30 Taschen x 53 € x 30% = 477 € Lohnsteuer zzgl. 5,5% Solidaritätszuschlag = 26,24 € zzgl. ggf. pauschale Kirchensteuer (je nach Bundesland).

Gerne stehe ich Ihnen für eine Rückfrage zur Verfügung und im Übrigen würde ich mich, für den Fall, dass Sie mit meiner Beratung zufrieden waren, über eine positive Bewertung hier auf yourXpert sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Bernd Thomas
Steuerberater

War diese Antwort hilfreich?

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

Unsere Experten stehen Ihnen jetzt zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

Vielen Dank!!

Antwort des Experten: Ich danke auch!

Kommentare

1 Kommentar
Kunde
15.04.2019 11:17 Uhr
Vielen Dank :)