E-Mail oder Benutzername: Passwort: Passwort vergessen?
Zurück zu allen Antworten

yourXpert:
(Rechtsanwalt)

zertifiziert
Dieser Experte hat seine Qualifikation nachgewiesen und ist von uns zertifiziert!

Geld-Zurück-Garantie
Geld-Zurück-Garantie: Dieser Experte bietet Ihnen für X-Mails eine Geld-zurück-Garantie: Wurden Sie nicht fachkompetent beraten, erhalten Sie Ihr Geld zurück!
"Als Rechtsanwalt mit über 20-jähriger Berufserfahrung berate und vertrete ich Sie gern außergerichtlich und gerichtlich. Ich arbeite transparent, sorgfältig, präzise und den Interessen meiner Mandanten verpflichtet. "
22 Antworten
Beratungsschwerpunkte: Baurecht, Betreuungsrecht, Forderungseinzug , Insolvenzrecht, Maklerrecht, Mietrecht, Schmerzensgeld, Sozialrecht, Sozialversicherungsrecht, Zivilrecht, Schuldnerberatung Online, Unterhaltsrecht, Vertragsrecht, Architektenrecht, Pachtrecht
yourXpert wurde ausgezeichnet
Online-Rechtsberatung
Branchengewinner
"Erlebter Kundenservice"
DIE WELT
Service-Champions 2017
Im Test: 8 Anbieter
Veröffentl. in DIE WELT, 19.10.17
Weiteres unter servicevalue.de
1. Platz Internetauftritt und Datensicherheit
Online-Beratung
Testsieger
in der
ZDF-Sendung WISO
Im Test: 5 Anbieter
Sendung vom 28.10.2013
Kundenmeinungen
Qualifizierte Experten
Bereits 8.201 Kundenbewertungen bestätigen den hohen Beratungsstandard unserer Experten!

» Mehr dazu hier

kindergeld

11.12.2014 | Preis: 44 € | Sozialrecht
Beantwortet von Rechtsanwalt Jürgen Vasel

Fragestellung

Wie gesprochen ,Wir sind deutschen aber ich und meine 3kinder wollen nach Togo auswanden
aber meine man bleibe noch hier und arbeite weiter
haben meine Kinder noch Anspruch auf Kindergelde???

Antwort des Experten

Sehr geehrte Fragestellerin,

die Kinder müssen in Deutschland oder dem Europäischen Wirtschaftsraum ihren Wohnsitz haben, um Kindergeld zu bekommen. Wenn sie ihren Wohnsitz nach Togo verlegen, haben sie also leider keinen Anspruch auf Kindergeld mehr.

Ich bedaure, Ihnen keine günstigere Auskunft geben zu können.

Ihr Mann kann aber Unterhaltsleistungen für die Kinder gem. § 33a EStG von der Steuer absetzen (Anlage Unterhalt zur Einkommensteuererklärung).

Mit freundlichen Grüßen

Vasel
Rechtsanwalt

Sie haben eine Frage? Holen Sie sich jetzt kostenlos und unverbindlich Angebote unserer Experten ein!

Nach dem Einstellen Ihrer Frage erhalten Sie individuelle Preisangebote unserer Experten, aus welchen Sie einfach das für Sie passende Angebot auswählen können!

441 Experten stehen Ihnen zur Verfügung. Stellen Sie jetzt Ihre Frage!

Hier kostenlos und unverbindlich Angebote einholen!

Bewertung des Kunden

bei uns geht es um Kindergeld ins Ausland

hmmm was soll ich jetzt sagen ich bin nicht zufrieden über den Antwort den ich bekam aber ich kann ja nicht dagegen tun

Aber alles in eine in seine arbeite kann ich nur sehr gut sagen
er ist gut in den was er mach daher 4 Stern